img_5726
Coletiva do musical ‘Cantando na Chuva’
8 de agosto de 2017
Foto: Caio Gallucci
Musical ‘Hair’ ganha nova montagem em São Paulo! Conheça o elenco
17 de agosto de 2017

Conheça os indicados ao Prêmio Reverência desse ano

rev

Após duas bem-sucedidas edições, o Prêmio Reverência chega ao terceiro ano já como parte integrante do calendário teatral brasileiro. Única premiação a contemplar espetáculos cariocas e paulistanos, sua cerimônia de entrega se reveza entre as duas cidades e volta ao Rio de Janeiro para a sua terceira edição.

Os jurados desta temporada são os jornalistas e críticos Daniel Schenker, Lucia Camargo, Macksen Luiz, Maria Luísa Barsanelli, Miguel Arcanjo Prado, Rafael Teixeira, Tania Brandão, Ubiratan Brasil e também Abel Rocha, Ana Botafogo, Claudia Hamra, Janice Botelho, Kika Sampaio, Mirna Rubim e Wellington Nogueira, artistas e profissionais das artes cênicas.

Mesmo em um momento de grave crise no país, 49 espetáculos musicais estrearam desde Janeiro/2016 até Julho/2017 e se inscreveram para disputar o Prêmio. Depois da rigorosa seleção do júri, 19 musicais foram escolhidos para concorrer em 14 categorias. Bastante equilibrada, a lista é liderada por ‘My Fair Lady’, que cumpriu temporada em São Paulo, seguida por ‘Suassuna – O Auto do Reino do Sol’, que estreou no Rio. Veja abaixo todos os concorrentes:

Melhor Direção
Duda Maia por Auê’
João Falcão por Gabriela, Um Musical
Jorge Takla por ‘My Fair Lady
Luis Carlos Vasconcelos por Suassuna O Auto do Reino do Sol
Susana Ribeiro por Rent

Melhor Ator
Gabriel Bellas por A Era do Rock
Jarbas Homem de Mello por A Paixão Segundo Nelson
Marcelo Medici por Rocky Horror Show
Marcos Tumura por Forever Young
Nando Pradho por Les Miserables
Paulo Szot por ‘My Fair Lady

Melhor Atriz
Fabi Bang por Wicked
Laila Garin por Gota d’água [a seco]
Myra Ruiz por Wicked
Paula Capovilla por Forever Young
Rebeca Jamir por Suassuna O Auto do Reino do Sol

Melhor Ator Coadjuvante
Diego Montez por Rent
Fred Silveira por My Fair Lady
Ivan Parente por Les Miserables
Nicola Lama por Rocky Horror Show
Sandro Christopher por My Fair Lady

Melhor Atriz Coadjuvante
Andrezza Massei por Les Miserables
Bruna Guerin por Rocky Horror Show
Giulia Nadruz por ‘Cinderella
Laura Lobo por Les Miserables
Paula Capovilla por Meu Amigo Charlie Brown
Priscila Borges por Rent

Melhor Autor
Bráulio Tavares por Suassuna O Auto do Reino do Sol
Diego Fortes por O Grande Sucesso
Duda Maia e Cia Barca dos Corações Partidos por Auê’
Fernanda Maia por Lembro Todo Dia de Você’
Gustavo Gasparani por ‘Gilberto Gil, Aquele Abraço – O Musical

Melhor Coreografia
Alonso Barros por Rocky Horror Show
Alonso Barros por Cinderella
Fabricio Licursi por Gota d’água [a seco]
Jarbas Homem de Mello e Fernando Neves por A Paixão Segundo Nelson
Tania Nardini por My Fair Lady

Melhor Figurino
Carol Lobato por Cinderella
Charles Möeller por Rocky Horror Show
Fabio Namatame por My Fair Lady
Kika Lopes e Heloisa Stockler por Suassuna O Auto do Reino do Sol
Simone Mina por Gabriela, Um Musical

Melhor Iluminação
Cesar de Ramires por Gabriela, Um Musical
Maneco Quinderé por Cinderella
Renato Machado por Auê’
Renato Machado por Suassuna O Auto do Reino do Sol
Robert Wilson e John Torres por Garrincha

Melhor Cenário
Duda Arruk por A Paixão Segundo Nelson
Kika Lopes por Auê’
Nicolás Boni por My Fair Lady
Rogério Falcão por Cinderella
Sérgio Marimba por Suassuna O Auto do Reino do Sol

Melhor Design de Som
Gabriel DAngelo por Gota d’água [a seco]
Gabriel DAngelo por Auê’
Gabriel DAngelo por Suassuna O Auto do Reino do Sol
Mike Potter por Les Miserables
Tocko Michelazzo por My Fair Lady

Melhor Direção Musical
Alfredo Del-Penho e Beto Lemos por Auê’
Chico Cesar, Alfredo Del-Penho e Beto Lemos por Suassuna O Auto do Reino do Sol
Luis Gustavo Petri por My Fair Lady
Nando Duarte por Gilberto Gil, Aquele Abraço – O Musical
Pedro Luís por Gota d’água [a seco]

Categoria Especial
Claudio Botelho pelas versões de Les Miserables
Elenco da Cia. Barca dos Corações Partidos por Suassuna O Auto do Reino do Sol’ e ‘Auê’
Feliciano San Roman pelo design de perucas de My Fair Lady
Mariana Elisabetsky e Victor Muhlethaler pelas versões de Wicked
Rafa Miranda e Fernanda Maia pelas composições de Lembro Todo Dia de Você’
Tony Luchesi pelos arranjos de 60 Doc Musical

Melhor Espetáculo
Auê’ – Sarau Agência de Cultura Brasileira
Cinderella’ – Fábula Entretenimento
Forever Young’ – Benjamin Produções e Chaim XYZ Produções
Gabriela, Um Musical’ – Tempo Entertainment, Caradiboi Arte e Esporte, em associação com Opus Promoções e quinaMáquina Produções Artísticas
Gota D’água [a seco]’ – Sarau Agência de Cultura Brasileira
Les Miserables’ – T4F Entretenimento
My Fair Lady’ – Takla Produções Artísticas, EGG Entretenimento e IMM
‘Rocky Horror Show’ – M&B
Suassuna O Auto do Reino do Sol’ – Sarau Agência de Cultura Brasileira
‘Wicked ‘T4F Entretenimento